當前位置:首頁 > 互動 >  政策問答

萬友中央公園物業費漲價

2021-05-12    来源: 政府办公室 【字體:  打印
諮詢人:唐亞      咨询主题:万友中央公园物业费涨价

前幾天去交物業費,萬友中央公園物業說是從2021年5月1日起,電梯樓物業費由原來的的0.6元/平米,漲到0.89元/平米,想諮詢下,物業費漲價是否到相關部門進行審批,是否走過合法合規手續,居民該如何判斷其收費的合理性。

答覆內容:

政府辦公室:經我縣市場監管局價格監督科執法人員調查瞭解,萬友中央公園小區目前未成立業主委員會。收費性質屬於前期物業收費,收費依據爲威縣審批局、威縣住建局《關於威縣普通住宅小區前期物業臨時收費標準通知》威批[2020]14號文件。文件規定一級物業服務爲0.583元/月/平方米,電梯運行費0.308元/月/平方米。市場監管局將加強對萬友中央公園物業收費監管,嚴格要求其在定價範圍內收費(5.14)