當前位置:首頁 > 互動 >  政策問答

您好!回覆諮詢!河北邢臺威縣鑫源小區2號樓是否可以辦理不動產證

2021-04-21    来源: 政府办公室 【字體:  打印
諮詢人:馬彬亞      諮詢主題:您好!回覆諮詢!河北邢臺威縣鑫源小區2號樓是否可以辦理不動產證

得到回覆是:截止目前,縣自規局未收到該公司任何申請材料!那應該怎麼辦呢!交房有差不多有5年之久了!辦理買賣也無法進行,請領導收到信件,嚴格落實此事,督促開發商儘快辦理!謝謝

答覆內容:

政府辦公室:經自然資源和規劃局查詢,鑫源小區是由邢臺鑫源房地產開發有限公司開發建設的,該小區佔地約89畝,共建設18棟住宅樓,截止目前該小區3-18號樓已爲業主辦理分戶的房產證。根據《不動產登記暫行條例》、《不動產登記暫行條例實施細則》等法律法規,商品房應通過相關部門規劃驗收和竣工驗收備案後,由開發商提交申請材料,辦理房屋所有權首次登記,首次登記後可由開發商和業主雙方共同申請辦理分戶登記。根據《不動產登記暫行條例實施細則》第二條,不動產登記應當依照當事人的申請進行,截止目前,我局未收到該公司2號住宅樓的申請材料。(4.26)