當前位置:首頁 > 互動 >  政策問答

房產證

2021-04-15    来源: 政府办公室 【字體:  打印
諮詢人:劉女士      咨询主题:房产证

大都匯二期交房已有七年,房產證到現在一直辦不下來,打電話一直說在辦理,可一直沒動靜,難道十幾二十幾年都辦不了嗎?望有關部門督促解決。

答覆內容:

政府辦公室:經自規局調查,威縣大都匯小區是由河北隆通房地產開發有限公司開發建設的,根據《不動產登記暫行條例》《不動產登記暫行條例實施細則》等法律法規,商品房應通過相關部門規劃驗收和竣工備案後,由開發商提交申請材料,辦理房屋所有權首次登記,首次登記後可由開發商和業主雙方共同申請辦理分戶登記。根據《不動產登記暫行條例實施細則》第二條,不動產登記應當依照當事人的申請進行,截止目前,未收到該公司任何申請材料。(4.20)